На молзаводе "Гиагинский" запущена четвертая очередь термического отделения | АГРОС

Производитель технологического оборудования для термической обработки пищевых продуктов.

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 127

Схема проезда

+7 906-645-67-88

Работаем с 08:00 до 17:00

Данные успешно отправлены

Icon Вернуться назад в новостям

На молзаводе "Гиагинский" запущена четвертая очередь термического отделения

2024 год, январь — на крупнейшем в Республике Адыгея Молзаводе "Гиагинский" запущена в эксплуатацию четвертая очередь термического отделения!

В рамках инновации представлена универсальная термокамера модели АГН-1041.СГ с паровым разогревом, способная одновременно проводить копчение более тонны различных видов продуктов из сыра!

Среди ассортимента копченых сыров, доступных благодаря новому оборудованию, можно отметить: косичку, охотничий, адыгейский, сулугуни и другие прекрасные виды.

Это означает больше вкусных и разнообразных продуктов для наслаждения любителей сыров, подаренных заботливыми руками на Молзаводе "Гиагинский"!

Преимущества термокамеры с паровым разогревом включают:

  1. Равномерное нагревание: Паровой разогрев помогает обеспечить равномерное распределение тепла внутри камеры. Это важно для эффективного и однородного копчения продуктов.

  2. Более мягкое и деликатное воздействие: Использование пара позволяет более мягко обрабатывать продукты, сохраняя их нежный вкус и текстуру.

  3. Контроль влажности: Паровой разогрев помогает контролировать влажность внутри камеры, что особенно важно при процессе копчения сыров.

  4. Экономия времени и энергии: Паровой разогрев может способствовать более эффективному использованию энергии и сокращению времени на процесс копчения.

  5. Улучшенный вкус и аромат: Благодаря более тщательному и нежному обращению с продуктами, возможно получение более насыщенного вкуса и аромата копченых сыров.

Таким образом, термокамера с паровым разогревом может обеспечить более качественный процесс копчения и улучшенные характеристики готовых продуктов.

Горизонтальная аэродинамика термокамеры

При любой загрузке термокамеры (вертикальное или горизонтальное расположение продукта) воздушные потоки, которые создают равномерность воздействия параметров термообработки (температура, влажность, дым, аэродинамические нагрузки) на весь объем загружаемого продукта, должны иметь горизонтальное направление и циклично меняться по времени. Равномерный прогрев и копчение сыров происходят благодаря запатентованной системе циркуляции воздуха.

Циркуляция воздуха обусловлена движением горизонтальных плоских воздушных потоков от одной боковой стенки камеры к противоположной и наоборот, в переменном режиме (цикл устанавливается по времени в зависимости от заданной программы). Горизонтальные потоки формируются при нагнетании циркуляционного воздуха в пространство меж-ду основной и ложной стенками камеры с одного бока и заборе воздуха с противоположного бока камеры, который имеет аналогичную конструкцию. Ложная стенка представляет собой плоскость, набранную из отдельных горизонтальных элементов с зазорами.

горизонт.jpg

Воздушные горизонтальные потоки, выходящие из зазоров между элементами ложной стенки, направляются в межярусное пространство стеллажей, обеспечивая абсолютную равномерность обдува продукта, на любом его участке.

Каждый горизонтальный элемент имеет систему регулировок, что дает возможность выравнивания интенсивности горизонтальных плоских воздушных потоков по всей высоте камеры.

Циркуляция воздуха, наддув и забор воздуха осуществляется за счет установленных в ложном потолке верхней части камеры циркуляционных вентиляторов. Их крыльчатки засасывают циркулируемый воздух через открытые воздушные заслонки (правые или левые) из полого пространства одной боковой стенки камеры (правой или левой) и, прогоняя воздух через калорифер (группу ТЭНов), нагнетают его в противоположное полое пространство в замкнутом цикле.

Смена направления происходит за счет циклично меняющих свое положение воздушных заслонок.

Смена среды в камере происходит во время открытой заслонки подачи свежего воздуха и включенном вытяжном вентиляторе. Периодичность смены среды или ее частичной замены регулируются в зависимости от заданной программы.

Воздушные потоки в термокамере обеспечивают равномерность обработки продуктов. Такие системы циркуляции воздуха очень важны для обеспечения однородности температуры, влажности и других параметров термообработки продуктов.